Comisión Académica

Descripción de Actividades

Revisión de mallas curriculares de todas las carreras de Ingeniería de las todas las Universidades del país.

INGA. Marcia Véliz Coordinadora

  1. ING. Álvaro Zepeda

    1. ING. Hugo Rivera

    2. ING. Maria Martha Wolford

    3. ING. Duglas Urrutia

    4. INGA. Maria Fernanda Barrios

  2. Subcoordinador

    1. ING. Herwib Rodriguez

    2. ING. Sidney Samuels

    3. ING. Geovani Tobar

Comisión Ambiente y Recursos Naturales

Descripción de Actividades

Brindar apoyo técnico al Colegio de Ingenieros de Guatemala en temas especializados del medio ambiente para el fortalecimiento de los agremiados y en las competencias propias del mismo, realizar acercamientos con Instituciones Públicas para alcanzar la participación de los agremiados del CIG en mesas técnicas, gestión para alcanzar convenios con instituciones públicas y privadas y el CIG

ING. Manuel Avila Coordinador

  1. INGA. Pamela Motta

    1. INGA. Rosa Dubón

    2. ING. Alvaro Zepeda

    3. ING. Marvin Fuentes

    4. ING. Juan Lehnhoff

Comisión Arte, Cultura y Deporte

ING. Fernando Gómez

  1. ING. Sagastume

    1. ING. Mario Bonilla

    2. ING. Rodrigo Díaz

    3. ING. Mynor González

    4. ING. Erick Ramirez

    5. ING. Byron Meléndez

    6. ING. Marcos Mejia

Comisión Catastro

INGA. carolina Estrada Coordinador

  1. ING. Aramis Hernandez

    1. ING. Gustavo Sierra

    2. ING. Jorge Mansilla

    3. ING. Kenny Pineda

    4. ING. Guillermo Méndoza

Comisión Arancel

ING. Harold Lemus Coordinador

  1. ING. Luis Santisteban

    1. ING. Vinicio España

    2. ING. Erick Salazar

    3. ING. Carlos Aroche

    4. ING. Christian Sanchez

Comisión COPIMERA

Descripción de Actividades

Seguimiento y coordinación de reuniones virtuales con la Confederación Panamericana de Ingeniería Mecánica Eléctrica, Industrial y Ramas afines.

ING. rolando Chávez Coordinador

  1. ING. Kenny Pineda

    1. ING. Edwin Ochoa

    2. ING. Mónica Rodas

    3. ING. Vinicio España

    4. ING. Francisco García

    5. ING. Fredy Moroy

Comisión Defensa Gremial

Descripción de Actividades

Brindar apoyo técnico en problemático que afecta a los agremiados del CIG con las Instituciones a las cuales les presta un servicio, apoyo técnico a las Instituciones del Estado de acuerdo a la Ley de Colegiación Profesional, capacitaciones a los agremiados del CIG en modalidad virtual en conjunto con CEDUCA

INGA. Walter Baiza Coordinador

  1. ING. Ari Castañeda

    1. ING. Luis Santsteban

    2. ING. Henry Méndez

    3. ING. William Romero

    4. ING. Miguel Hernánde

    5. ING. Marcos Mejía

Comisión Deuda Pública

Descripción de Actividades

Brindar apoyo técnico en problemático que afecta a los agremiados del CIG con las Instituciones a las cuales les presta un servicio, apoyo técnico a las Instituciones del Estado de acuerdo a la Ley de Colegiación Profesional, capacitaciones a los agremiados del CIG en modalidad virtual en conjunto con CEDUCA

Coordinador

  1. Subcoordinador

    1. ING. Gustavo Razuleu

    2. ING. Juan Carlos Garrido

    3. ING. Miguel Hernández

    4. ING. Walter Ramírez

Comisión Geodesia y Geomática

ING. Gustavo Sierra Coordinador

  1. ING. Nick Estrada

    1. ING. Ulises Sánchez

    2. INGA. Beatriz Sosa

    3. ING. Marlón Velasquéz

    4. INGA. Alejandra Morales

Comisión Informática

ING. José Anibal Silva

  1. ING. Carlos Alonso

    1. ING. Gabriel Pineda

    2. ING. Mario Sacalxot

    3. ING. José Bautista

    4. ING. Germain Véliz

    5. INGA. Devora Meza

    6. ING. Jorge Moreno

    7. INGA. Jemina Cabrera

Comisión Infraestructura

Descripción de Actividades

Brindar apoyo técnico en problemático que afecta a los agremiados del CIG con las Instituciones a las cuales les presta un servicio, apoyo técnico a las Instituciones del Estado de acuerdo a la Ley de Colegiación Profesional, capacitaciones a los agremiados del CIG en modalidad virtual en conjunto con CEDUCA

ING. Wilfredo García Coordinador

  1. ING. Raúl Izaguirre

    1. ING. Mario Jordan

    2. ING. Luis Santsteban

    3. ING. José Estuardo Pérez

Comisión de Asuntos Municipales

ING. Manuel Pinto Coordinador

  1. ING. Carlos Say

    1. ING. Eddy Muñoz

    2. ING. Trancito González

    3. ING. Maria Fernanda Barrios

    4. ING. Dnsky Chocoj

    5. ING. Roma

    6. ING. Juan Carlos Garrido

    7. ING. Kenny Pineda

    8. ING. Christian Sanchez

    9. ING. Emerson Orozco

    10. ING. Guillermo Schawartz

    11. ING. David Cantoral

Comisión Puentes

Descripción de Actividades

Brindar apoyo técnico en problemático que afecta a los agremiados del CIG con las Instituciones a las cuales les presta un servicio, apoyo técnico a las Instituciones del Estado de acuerdo a la Ley de Colegiación Profesional, capacitaciones a los agremiados del CIG en modalidad virtual en conjunto con CEDUCA

ING. Mario Rene Jordan Zabaleta Coordinador

  1. ING. Miguel Molina

    1. ING. Oscar Iturrios

    2. ING. Rafael Dominguez

    3. ING. Foscolo Liano

    4. ING. Raúl Gonzalez

    5. ING. Luis Ponce

    6. ING. Mario Morales

    7. ING. José Humberto Rosal

Comisión Recursos Hídricos

ING. Edgar Herrarte Coordinador

  1. Subcoordinador

    1. INGA. Leidy Hulyn

    2. INGA. María Barrios

Comisión Riesgos y Desastres

Descripción de Actividades

Gestión de Convenios de Cooperación entre el Colegio de Ingenieros de Guatemala, colaboración con capacitaciones para los agremiados del CIG en modalidad virtual en conjunto con CEDUCA

ING. Fernando Castañaza Coordinador

  1. INGA. Carmen Juárez

    1. ING. Haroldo Dardón

    2. ING. Juan Carlos Garrido

    3. ING. Juan Manuel Orellana

    4. ING. Raúll Salguero

    5. ING. Vinicio Cabrera

Comisión Salud y Seguridad Ocupacional

Descripción de Actividades

Asesoría para cumplimiento de normativas de prevención de COVID-19 para la realización de eventos de agremiados del CIG y procesos administrativos.

ING. Ludwyn Fuentes

  1. ING. Rodolfo Galicia

    1. ING. Carlos Alejandro Alegre

    2. INGA. María Colmenares

Comisión Seguros

Descripción de Actividades

Análisis y Seguimiento a las propuestas presentadas por distintas corredoras de seguros y aprobación de contrato con la empresa que presentaba mayores beneficios para los agremiados del CIG

ING. Silvio Rodriguez Coordinador

  1. Subcoordinador

    1. INGA. Mónica Rodas

Comisión de Energía


ING. Vinicio España

  1. Subcoordinador

    1. Secretaria

    2. Vocal I

    3. Vocal II

Comisión de Física Médica

LIC. Erick Hernandez Coordinador

  1. LIC. Ricardo Contreras

    1. LIC. Marcelo Ixquiac

    2. LIC. Marcos Catú

    3. LIC. Osmar Hernandez

Comisión Vivienda

Descripción de Actividades

Planificación del Congreso Internacional de Vivienda, elaboración de dictámenes técnicos

ING. Marco Ibarra Coordinador

  1. ING. Jeffrey Argueta

    1. INGA. Maria Fernanda Barrios

    2. ING. Nestor del Valle

    3. ING. Giovanni Basaglia

    4. ING. Sergio Gonzalez

Comisión de Género y Equidad

INGA. Karin Gutierrez Coordinador

  1. Coordinador

    1. INGA. Aura Estela Corona

    2. INGA. Celeste Cotiñu

    3. INGA. Jackeline Sosa

    4. INGA. Laura Rodas

    5. INGA. Mildred Sánchez

    6. INGA. Fernanda Barrios

    7. INGA. Mónica Rodas

    8. INGA. Karen Nimatuj

    9. INGA. Carolina Estrada